«Пусть у каждого будет свой дом»

 

   Конечно, в любой семье бывали тяжелые времена. Были они и у Николаевых, учительской семьи из Зарубина- Вячеслава Борисовича, Татьяны Владимировны и восьмиклассницы Лены.

   Вообще-то мы беженцы, приехали из Туркмении восемь лет назад, потому что почувствовали себя лишними, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Решили вернуться на историческую родину, и зарубинская земля нас приняла. Приехали зимой. Сугробы, снега… Начинать жизнь пришлось с нуля, не было самого необходимого. Помогли люди. Когда было особенно трудно (задерживали зарплату), кто-то кочан капусты от чистого сердца принесет, а кто-то ведро картошки… До приезда мы были людьми городскими, жили в Чарджоу, областном центре. А тут пришлось многому научиться, в том числе и огородным наукам...

  Они прижились, потому что на селе увидели: Николаевы - люди неравнодушные, любящие детей, настоящие энтузиасты своего дела. Вячеслав Борисович работает в Зарубинской школе учителем физкультуры, и с его приходом спортивная жизнь в селе забила ключом. Деревенские ребятишки, долгое время не имевшие возможности заниматься спортом, теперь могут хоть каждый день посещать спортивный зал (кстати, благодаря усилиям Вячеслава Борисовича, он считается одним из лучших спортивных залов во всей округе). Кроме того, учитель ведет секцию и для взрослых. А еще он - великолепный оформитель, прекрасно играет на гитаре и фортепиано, душа любой компании.

  Под стать мужу Татьяна Владимировна, учитель технологии той же школы. «Безотказная, надежная, ответственная, - говорят о ней в коллективе. – За что не возьмется, всегда добивается успеха». Татьяна Владимировна отличная хозяйка, вкусно готовит, умело шьет: только благодаря ее трудолюбию участники танцевального кружка выступают каждый год в ярких, нарядных костюмах.

  У талантливых родителей и дети не без способностей - это правило в семье Николаевых находит свое подтверждение в полной мере.

  Коммуникабельная, обаятельная восьмиклассница Лена – пятерочница и умница. В этом году она с отличием закончила музыкальную школу по классу фортепиано (кстати, для учебы приходилось ездить в Борский район – так – ближе), и в музыке у нее есть свои успехи: девочка получила специальный диплом на прошлогоднем конкурсе юных пианистов «Левый берег» «за поэтичность и образность исполнения» А еще награждена дипломом первого Нижегородского фестиваля для детей мигрантов и вынужденных переселенцев. Лена танцует, рисует, сочиняет стихи, занимается спортом и очень любит свою семью, о которой написала интересную работу, удостоенную диплома в конкурсе «Моя семья в истории страны».

  Не знаю, как вам, а мне этот ребенок показался очень симпатичным.

  Как-то Лену спросили: «Ты боишься своих родителей?». «Дома нет, а в школе да, - призналась девочка. – Если класс что-то натворит, то попадет, прежде всего мне…»

  С одной стороны, Лене можно посочувствовать: не каждый ребенок хотел бы, чтобы родители работали в школе, а мама к тому же была классным руководителем именно в твоем классе. Но, как поется в одной песенке, «неприятность эту мы переживем». Главное, что они, твои мама и папа – самые, самые лучшие.

                                                                                                                                                        Нина Дмитриевская.