«Сделаем мир чище!»

 

 

   Строчковская школа стала базой для проведения второй районной научно-практической конференции по экологии «Исследования юных экологов».

   25 апреля 2009 года строчковцы принимали у себя более 60 человек, из них 44 ученика из 17 школ района. Вопреки ожиданиям специалистов учебно-методического центра управления образования и молодёжной политики- организаторов мероприятия – материалов на конференцию было подготовлено больше, чем в прошлом году, значительно улучшилось их качество, расширилась тематика. Спонсором конференции выступил отдел экологии администрации Городецкого района.

   Материалы конференции были сгруппированы по трем номинациям: «Лучшая научно-исследовательская работа», «Лучший проект», и «Лучший реферат». Организаторы заранее изучили все работы, представленные на конференцию, оценили их. Лучшие работы были внесены на пленарное заседание по секциям.

   Экологии человека было посвящено исследование Маргариты Галаниной (Зарубинская школа, рук. Л.А. Глазунова). Её выступление называлось «Влияние курения на развитие познавательных способностей и здоровья учащихся школьников», объект исследования – ребята, знакомые с сигаретой. Было аргументировано доказано, что у них увеличилось количество пропусков занятий по болезни, ухудшились познавательные способности, замедлились процессы запоминания и восприятия информации. Ярким примером стали два опыта проведённые в процессе исследования. Маргарита испытывала влияние табачного дыма на живые организмы – на тараканов и на ростки ячменя. 12 тараканов в банке, наполненной дымом, погибли в течение 13 минут. А ростки ячменя сопротивлялись дольше, погибли на второй день опыта.

   В Номинации «Лучший реферат» было заявлено восемь работ. Мария Панченко из Ковригинской школы (рук. Г.А. Кривоногова) в реферате «Экологически чистая квартира: действительное и возможное» не только назвала источники загрязнений в наших квартирах, но и представила конкретные советы о том, как сделать свой дом чище и комфортнее. О проблемах «парникового эффекта» рассказала в своём реферате Татьяна Зеленцова из Тимирязевской школы (рук. Т.Г. Орехова), Алексей Новинский, учащийся Зарубинской школы (рук. Л.А. Глазунова) подкрепил рассказ о воздействии вооруженнх сил на окружающую среду собственноручно проделанными опытами.