«Прекрасен наш союз!»

 

В этом году 19 октября исполнилось 200 лет с учреждения Императорского Царскосельского лицея, расположенного в одном из красивейших пригородов Санкт – Петербурга – городе Пушкине.

Эта дата не забыта и остаётся очень значимой в настоящее время, потому что Лицей из Царского Села оставил яркий след в нашей истории. А историческую славу Лицею принесли его выпускники: А.С. Пушкин, А.А. Дельвиг, В.К. Кюхельбекер, И.И. Пущин.

Ребята нашей школы решили тоже прикоснуться к истории, побольше узнать о этом учебном заведении и его учениках. В школе прошёл ряд мероприятий , посвящённых этой знаменательной дате. Девочки 7 класса Анисимова Полина, Владимирова Маша, Симонова Наташа, Прохорычева Аня, Некозырева Вера выпустили познавательную стенгазету «200 лет Царскосельскому лицею», подготовили яркое сообщение о инициаторе открытия Лицея Михаиле Михайловиче Сперанском и рассказали учащимся школы. Ребята сделали открытие, что слово «лицей происходит от древнегреческого «линей» - так называлась одна из окраин Афин, где находился храм Апполона с прекрасным садом, в котором Аристотель занимался с учениками в знаменитой «гимнасии». В 18 веке учебные заведения с названием «лицей» появились во Франции, а затем распространились по всей Европе. Царскосельский Лицей – это первый Лицей в России – наша гордость! Такие мероприятия дают возможность учащимся глубже познакомиться с историей нашей культуры и образования и стремиться оставить такой же значимый след для своих потомков!

Ученики 7 класса и Е.В. Серохвостова, Зарубинская школа.